И у трижды москвича, постоянно зарегистрированного в Коньково, но снявшего квартиру в Чертаново, обязанность зарегистрироваться в снятой квартире возникает точно также, как и у гражданина, в чьем паспорте стоит прописка в Магадане. И, соответственно, у хозяина квартиры возникает точно такая же обязанность принять меры к регистрации нанимателя. Если наниметель-москвич не зарегистрируется, то это будет точно таким же правонарушением, как если бы он был магаданцем. Никакой разницы с точки зрения закона.
Житель Магадана тоже может снять квартиру с синими обоями, но жить в ней только 89 дней непрерывно, а потом уезжать на месяцок - даже не в Магадан, а на соседнюю улицу, в квартиру своей любовницы (указать адрес и фамилию которой он, естественно, откажется, чтобы не позорить честь женщины). При этих обстоятельствах обязанности регистрироваться в квартире с синими обоями у него по закону не возникает, и никакого правонарушения нет.
То, что правоприменительная практика действительно такова, что к рассказу москвича о разных обоях участковый с большой вероятностью отнесется намного доброжелательнее, чем к рассказу магаданца о любовнице с соседней улицы, - с этим не поспоришь. Это так (хотя замечу: нет никакой гарантии, что участковый не придерется и к москвичу, случаи такие зафиксированы). Но такая практика не имеет ничего общего с законом и порождается исключительно ксенофобией в отношении "приезжих", насаждаемой одним известным подонком в кепке и его подельниками. В принципе, с таким же успехом можно сказать, что "правоприменительная практика" такова, что к русскому, хоть и без регистрации, тоже будут придираться меньше, чем к столь же незарегистрированному кавказцу, и поэтому русский клиент для сдатчика предпочтительнее.
Так что неясно, почему с одим из видов ксенофобии Вы так сурово боретесь, а с другим - миритесь.
Во-вторых - не думаю, что мне интересно выслушивать Ваши поучения.
Во-вторых, Вы совершенно зря воспринимаете мои вопросы как нравоучения - у меня нет цели уличить Вас в чем-то или тем более "перевоспитать". Мне правда интересны основания Вашей позиции.